Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29 Марта 2024

"2017 год - Год экологии"

Для активного решения экологических проблем нашей необъятной страны, Правительством страны принято решение объявить 2017 год, годом экологии. С целью привлечения внимания общественности и решения вопросов охраны окружающей среды.

Наш детский с самого начала года, активно работает в данном направлении.

• Приняли участие в муниципальном этапе конкурса кормушка, где наш детский сад занял 1 место.
  • Воспитанники нашего детского сада приняли участие в республиканском конкурсе "Лучшая кормушка", где воспитанник группы № 10 Золотая рыбка занял 1 место.
  • На базе детского сада провели локальный этап конкурса "В мире нет , не нужных вещей", где дети совместно с родителями и педагогами детского сада с делали поделки из мусора.

Уважаемые родители, педагоги и ребята!

Приглашаем вас принять участие в Акция «Ёжики должны жить».

В Год экологии стартует Всероссийская экологическая акция «Ежики должны жить!». Акция пройдет в формате сборов использованных батареек, макулатуры, просветительских мероприятий и флешмобов под девизом «Собери батарейки - спаси ёжика!».

Предлагаем дошкольным образовательным учреждениям г. Мелеуз и Мелеузовского района принять участие в акции «Ёжики должны жить», являющейся частью экологического проекта «Сделаем вместе» (собрать пробки от пластиковых бутылок и макулатуру).

Актуальность акции «Ёжики должны жить»: вопросы сбора, утилизации и переработки использованного пластика и макулатуры чрезвычайно актуальны в настоящее время. Срок разложения пластика в почве- 150—400 лет. Срок разложения бумаги в почве - 1—24 месяцев.

Пластиковое загрязнение способно отравить животных, что, в свою очередь, может негативно повлиять на поставку продуктов питания человеку. Животные могут съесть пластмассу. Когда такое происходит, животное обычно голодает, потому что пластмассы блокируют желудочно-кишечный тракт животного. Морские млекопитающие могут иногда запутаться в пластмассовых изделиях, таких как сетки, которые могут нанести вред или убить их.

Известно, что, единственная выброшенная в общий мусорный контейнер батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 квадратов почвы и 400 литров воды. Исходя из этих цифр,  можно понять, насколько безответственно поступают люди, которые выбрасывают батарейки вместе с бытовым мусором. Между тем, утилизация батареек может стать неплохим бизнесом для людей, которые обладают хорошими организаторскими способностями.

Очищая землю от пластика и бумаги, мы освобождаем места обитания для животных. Так 20 кв.м чистой земли - среда обитания для 2 кротов, 1 ежика, 1000 дождевых червей.